28 Лютого. ЩО? НЕМАЄ ПРЕЗИДЕНТА?

…Колі їм кажуть, що в нашому товаристві немає ні президента, наділеного владою керівництва, ні скарбника, здатного примусити платити будь-які внескито наші друзі вражено вигукують: «Це просто неможливо…»

«Дванадцять Кроків і Дванадцять Традицій» (стор. 118)

Коли я, нарешті, дістався до АА, я не міг повірити, що тут немає скарбника, «що змушує платити членські внески». Я не міг уявити собі організацію, котра не вимагала б грошей за свої послуги. Це був мій перший і поки єдиний досвід отримання чого-небудь «за так». Оскільки я не відчував, щоб в АА мене використовували або обманювали, я зміг підійти до Програми неупереджено. Вони нічого від мене не хотіли. Що мені було втрачати? Я дякую Богові за мудрість засновників Товариства, які дуже добре знали, як зневажливо ставиться алкоголік до спроб маніпулювати ним

Когда мы говорим, что наше Содружество не имеет президента, обладающего руководящими полномочиями, что у нас нет казначея, который может заставить какого‑либо члена уплатить долг… наши друзья восклицают удивленно: «Но это просто невозможно…»

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 147

Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 152

Когда я наконец добрался до АА, я не мог поверить, что там нет казначея, «заставляющего платить членские взносы». Я не мог представить себе организацию, которая не требовала бы денежных взносов в обмен на услугу. Это был мой первый и пока единственный опыт, когда я получал что‑либо «за так». Поскольку я не чувствовал, что меня в АА кто‑либо использовал или обманывал, я смог подойти к Программе непредвзято и беспристрастно. Они ничего не хотели от меня. Что мне было терять?

Я благодарю Бога за мудрость основателей, которые слишком хорошо понимали, с каким негодованием алкоголик относится к тому, что им манипулируют.