«Це крок який відрізняє чоловіків від хлопців». … Різниця між «чоловіками і хлопцями» – це різниця між прагненням до самостійно визначеної мети й до абсолютної мети, визначеної Богом… Для цього в нас повинно з’явитися бажання прагнути до досконалості…. В ту мить, коли ми кажемо: «Ні, ніколи!», наші душі стають закритими для Божої милості Зволікання є небезпечним, а опір може стати фатальним. Це саме та точка, в якій ми покидаємо обмежені цілі т а прямуємо до волі Бога відносно нас.
«Дванадцять Кроків і Дванадцять Традицій» (стор.59,63,64)
Чи повністю я готовий до того, щоб Бог усунув недоліки мого характеру? Чи зрозумів я нарешті, що сам себе врятувати не можу? Коли я переконався, що коли я не в силах дати собі раду, коли мої благі наміри обертаються невдачею, коли мої бажання егоїстичні, а знання і воля обмежені – значить, я готовий прийняти Божу волю в своє життя.
«Это Шаг, отделяющий мужчин от мальчиков…разница между мальчиком и мужем» — это разница между стремлением к своим целям и стремлением к совершенным целям, установленным Богом… Нам предлагается быть полностью готовыми к тому, чтобы двигаться к совершенству… Как только мы говорим: «Нет, никогда!» наше сознание закрывается для Божьей благодати… Именно в этом пункте мы отходим от ограниченных целей и движемся к принятию Божьей воли.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 73, 79, 80
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 63, 68, 69
Полностью ли я готов к тому, чтобы Бог устранил недостатки моего характера? Понял ли я наконец, что сам себя спасти не могу? Я убедился, что это так. Если я не способен, если мои самые лучшие намерения ошибочны, если мои желания вызваны эгоизмом, а знания и воля ограничены, — тогда я готов принять Божью волю в свою жизнь.
(Медитация из книги “ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ”)